За SMS-рассылку наказаны сотовый оператор и распространитель одежды и аксессуаров для женщин

В СМИ поступила информация от представителя Федеральной антимонопольной службы. По его словам, ведомство наложило штрафные санкции на две организации, а точнее на ОАО «Мегафон» и ОАО «Подиум». Что же такого сделали компании? Желая рассказать о новых коллекциях женской одежды, а также об аксессуарах, они пустили в ход SMS-рекламу. В принципе ничего такого в рекламе нет, но ОАО «Мегафон» не спросил согласия на такую рассылку у пользователей. Итог сей басни плачевный: обе компании обязали уплатить штраф и немалый.

Размер штрафа – 110 тыс. рублей.

Когда же была претворена в жизнь идея SMS-рассылки? В течение предшествующих апрелю трех месяцев. Точка в истории с ней была поставлена 2 апреля нынешнего года. По мнению тех, кто занимался детальным рассмотрением дела, компании нарушили закон «О рекламе», осуществив рассылку без согласия абонентов «Мегафон». В антимонопольном комитете очень рассчитывают на то, что в будущем нарушений не будет.

Итак, как же решили представители ФАС взяться за расследование случая? Неужели они сами получили весть о привозе нового товара в магазины «Подиума»? Нет. К ним обратился абонент «Мегафон», который в своем обращении поведал о нарушениях. Кстати, нарушения были продолжительными. Рассылку осуществляли в течение нескольких месяцев, а точнее в период с января по март 2012 г. Предложения женской одежды и аксессуаров приходилось с номера «Discontcntr». Компания «Мегафон» попыталась оправдаться, сказав, что формированием рекламы и ее непосредственной рассылкой занимались сотрудники компании «Подиум». Обратившийся в ФАС гражданин рассказал о том, что на распространение такого рода сведений он согласие не давал. Он неоднократно звонил сотовому оператору, прося об исключении его из списков тех, кто заинтересован в SMS-рассылке. Оператор на просьбу не отреагировал.

Действия «Мегафон» и «Подиум» признаны неправомерными по ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе». Они уплатят штраф в ближайшее время!

© 2007 - 2024 www.bestkontekst.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять сюда reklama@bestkontekst.ru