«Red Bull» «окрылил» Иисуса Христа: скандальная реклама на ТВ

Реклама – двигатель прогресса. Ни для кого вышесказанное утверждение не секрет. Как только не изощряются компании, дабы повысить свои продажи. Вот и знаменитая на весь мир фирма «Red Bull» в ЮАР решила выделиться. Руководство дало добро на проведение рекламной кампании. Для нее-то и сняли ролик. Он-то и заставил массы ужаснуться. В нем Иисус ходит по воде. Так как реакция у телезрителей была более чем негативная, то к вопросу подключились власти. В конечном итоге компании пришлось отказаться от показа телевизионного ролика в эфирное время на телеканалах. Верующие были сильно недовольны их поведением…

Что же такого «негативного» в рекламе? Так как россияне проживают вдали от Южно-Африканской Республики, то им стоит рассказать подробнее, что было в ролике. Итак, Иисус выбирается из лодки, не обращая внимания на то, что судно стоит в центре реки. Он идет по воде легкой поступью. Как известно, напиток «Red Bull» «окрыляет». Вот и по сюжету Иисус оказался настолько «окрыленным», что без труда прошелся по воде и при этом не провалился под нее.

Католикам рекламный ролик не понравился. Они потребовали его запретить. Возможно, в иных обстоятельствах его просто-напросто бы не заметили, но сейчас весь мир готовится к празднованию великого праздника – Пасхи. Сейчас все алкогольные напитки и некоторые блюда категорически нельзя употреблять в пищу. Великий пост, правда, держат не все верующие. Ролик запретили, но надолго ли? Сразу после Пасхи он опять может появиться на экранах телевизоров.

Руководство «Red Bull» попросило прощение у верующих, сославшись на то, что никаких крамольных целей они не преследовали и не собирались кому-то делать плохо. Они хотели в своей рекламе показать библейский сюжет, потому что только так можно привлечь внимание масс.

Итак, ролик был запрещен 14 марта, а свет увидел за день до запрета. Кстати, представители церкви и верующие не одобряют рекламные кампании, проведенные с использованием библейской тематики (особенно когда речь заходит о рекламе алкогольных напитков).

© 2007 - 2024 www.bestkontekst.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять сюда reklama@bestkontekst.ru