Стоит ли поощрять рекламу лекарственных препаратов в СМИ?

С. Калашников (председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья) предложил своим коллегам принять законопроект, запрещающий рекламу всех лекарств на территории России.

Почему назрела необходимость в нем? Потому что россияне все чаще стали пренебрегать визитом к врачу. Они не видят в этом смысла, так как, посмотрев рекламу на TV, можно вылечить и боли в желудке, и насморк, и кашель. В соответствие с действующим Законодательством РФ сейчас можно рекламировать все препараты, которые отпускаются в аптеках без рецептов. Если законопроект примут, то в будущем жителей России ждет немало потрясений. С чем это связано? Из-за запрета на телевизионную рекламу распространителям придется затрачивать больше средств на продвижение посредством других методик, а это скажется на ценах – они будут увеличиваться день ото дня.

Такой законопроект – необходимость. Лекарственные препараты нельзя принимать просто так, без видимой на то причины. Их должны выписывать врачи. Самолечение еще никогда до добра не довело. Скорее всего, запрет не распространится на препараты против гриппа и ОРВИ. Так или иначе, рекламные кампании теперь будут контролироваться сотрудниками Минздрава.

Нельзя сказать точно, что инициативу С. Калашникова оценят по существу коллеги из Госдумы. В Минздраве никто не согласился дать комментариев по данному вопросу, а вот господин Н. Беспалов (глава по исследованиям и консультациям в компании «Фармэксперт») сказал несколько слов, оценив объем рынка. По его словам, объем рынка составляет 8,1 млрд. долларов, рознично отпускается товаров на общую сумму – 7,8 млрд. в американской валюте. Как бы там ни было, и в такой рекламе в соответствии с законами РФ действуют ограничения. Категорически запрещено продвижение лекарств лицами, переодетыми в белые халаты. Кроме того, необходимо помнить о предупреждении телезрителей о риске появления побочных эффектов.

© 2007 - 2024 www.bestkontekst.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять сюда reklama@bestkontekst.ru